Ацетилцистеин рецепт на латинском языке

Ацетилцистеин канон гранулы | инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Ацетилцистеин рецепт на латинском языке

наименование лекарственного препарата

Регистрационный номер: ЛП-003938-071116
Торговое наименование: Ацетилцистеин Канон

Международное непатентованное или группировочное наименование
ацетилцистеин

Лекарственная форма
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав1 пакет дозировкой 100 мг содержит:активное вещество: ацетилцистеин 100 мгвспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 12,5 мг, аспартам 15 мг, сахароза 2863,5 мг.

1 пакет дозировкой 200 мг содержит:активное вещество ацетилцистеин 200 мгвспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 25 мг, аспартам 20 мг, сахароза 2746 мг.

1 пакет дозировкой 600 мг содержит:активное вещество: ацетилцистеин 600 мг

вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 75 мг, аспартам 30 мг. сахароза 2286 мг.

Описание
Смесь гранул и порошка белого или почти белого цвета с запахом земляники.

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство.

Код АТХ: R05CB01.

Фармакологические свойства

ФармакодинамикаАцетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеин является производным природной аминокислоты цистерна (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием, относится к классу прямых муколитиков.

Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов, оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость слизи.

Ацетилцистеин проявляет муколитическую активность в отношении любого вида мокроты — слизистой, слизисто-гнойной, гнойной. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Ацетилцистеин разжижает мокроту, увеличивает её объем, облегчает отделение мокроты и значительно смягчает кашель.

Помимо прямого муколитического действия, ацетилцистеин обладает мощными антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов: метаболитов воспаления, факторов окружающей среды, табачного дыма.

Ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное воздействие, поскольку включает в себя свободную тиольную группу (-SH), способную вступать в непосредственное взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин предохраняет альфа1-антитрипсин (фермент, ингибирующий эластазы) от потери активности, которая может наступить в результате воздействия на него HOCL — мощного окислительного вещества, вырабатываемого энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов.

Легко проникая внутрь клетки ацетилцистеин дезацетилируется, освобождая L-цистеин — аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, который является важнейшим фактором внутриклеточной защиты от экзогенных и эндогенных окислительных токсинов и различных цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др.).Муколитические свойства ацетилцистеина начинают проявляться в течение 1-2 дней от начала терапии. При профилактическом приеме, ацетилцистеин снижает частоту и тяжесть обострений хронического бронхита и муковисцидоза.Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь составляет около 10% из-за выраженного эффекта «первого прохождения» через печень.

Максимальная концентрация препарата (Cmax) после приема внутрь достигается через 1-3 часа. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты.

Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) почками. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде через кишечник. Время полувыведения (T1/2) из плазмы крови составляет приблизительно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени.

При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к применению

Ацетилцистеин применяется для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:• острый и хронический бронхит;• обструктивный бронхит;• трахеит;• ларинготрахеит;• пневмония;• абсцесс легкого;• бронхиолит;• бронхоэктатическая болезнь;• бронхиальная астма;• муковисцидоз• хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);• острый и хронический синусит;

• воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата;— Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;— Фенилкетонурия;— Детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг), детский возраст до 6 лет (для дозировки 200 мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 100 мг);

— Беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью

Бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания надпочечников, варикозное расширение вен пищевода, артериальная гипертензия, склонность к легочным кровотечениям, кровохарканью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулы следует растворять в воде комнатной температуры и принимать после еды.Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, 200 мг.При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:Муколитическая терапия.

Взрослым и подросткам старше 14 лет: рекомендуется принимать по 2 пакетика препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг или по 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 200 мг 2-3 раза в день (400-600 мг в день).Детям в возрасте от 6 до 14 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 раза в день или по 2 пакетика 2 раза в день препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг (300-400 мг в день).

Препарат Ацетилцистеин Канон 200 мг следует принимать по 1/2 пакетика 3 раза в день или по 1 пакетику 2 раза в день (300-400 мг в день).Детям в возрасте от 2 до 6 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг 2-3 раза в день (200-300 мг в день).Муковисцидоз.

Детям в возрасте старше 6 лет: рекомендуется принимать по 2 пакетика препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг или 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 200 мг 3 раза в день (600 мг в день).Детям в возрасте от 2 до 6 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг 4 раза в день (400 мг в день).

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом.

При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.Предостережения:Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг.В связи с высоким содержанием действующего вещества (200 мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 6 лет.

В этом случае рекомендуется использовать препарат Ацетилцистеин Канон в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг.При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.1 пакетик препарата Ацетилцистеин Канон 600 мг 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Предостережения:В связи с высоким содержанием действующего вещества (600 мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 14 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат Ацетилцистеин Канон в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и

Источник: http://xn-----8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/%D0%90%D0%A6%D0%95%D0%A2%D0%98%D0%9B%D0%A6%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%98%D0%9D_%D0%9A%D0%90%D0%9D%D0%9E%D0%9D_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8B

Ацетилцистеин (Acetylcysteine) * ** инструкция, применение препарата

Ацетилцистеин рецепт на латинском языке

Фармакотерапевтическая группа R05CВ01 – муколитические средства.

Основная Фармакологическое действие: муколитик; разрывает дисульфiднi связи в молекулах кислых мукополiсахаридiв мокроты, уменьшает вязкость бронхиальной слизи; сохраняет активность и при наличии гнойного секрета (слизи).

ПОКАЗАНИЯ: наличие густого вязкого слизистого или гнойно-слизистой мокроты при следующих заболеваниях: хр.

(Хронический) бронхолегочные заболевания: ХОБЛ (хронические обструктивные заболевания легких), эмфизема с бронхитом, хр. (Хронический) бронхит, бронхоэктазы; г.

(Острый) бронхолегочные заболевания: астма с закупоркой бронхов слизью, бронхит, бронхопневмония, трахеобронхит, бронхиолит, муковисцидоз.

Способ применения и дозы: взрослым: – при г. (Острый) заболеваниях: по 200 мг 3 р /сут (количество раз в сутки), при хр. (Хронический) заболеваниях: по 400 мг /сут в течение 4 – 6 месяцев, детям – при г.

(Острый) заболеваниях: – до 2 лет по 50 мг 3 р /сут (количество раз в сутки), от 2 до 12 лет – по 100 мг 3 р /сут (количество раз в сутки), в возрасте 12 лет и старше – доза взрослого, при муковисцидозе – по 200 мг 3 р /сут (количество раз в сутки); порентерально взрослым по 3 мл 10% р- на (300 мг) применяют глубоко в /м (внутримышечно) или в /в (введение) 1 – 2 г /сутки (количество раз в сутки), детям 6 – 14 лет – по 1,5 – 2 мл 10% раствора (150 – 200 мг) применяют глубоко в /м (внутримышечно) младшим 6 лет препарат применяют глубоко в /м (внутримышечно) из расчета 10 мг /кг массы тела; новорожденным и детям до 1 года назначают только по жизненным показаниям в условиях стационара.

Побочное действие при применении ЛС: тошнота, рвота, диарея, жжение; кожная сыпь, крапивница, зуд кровотечение из носа, шум в ушах.

Противопоказания к применению ЛС: гиперчувствительность к ацетилцистеина, тяжелые поражения печени, почек, надпочечников.

Формы выпуска ЛС: гранулы для приготовления 100 мл (200 мг /5 мл) сиропа для перорального применения по 40 г во фл, 150 мл (200 мг /5 мл) сиропа для перорального применения по 60 г во фл.

(Флакон) гранулы для приготовления р-на для перорального применения по 200 мг, 600 мг в пакетиках; гранулы для приготовления р-на для перорального применения, 200 мг /1 г по 1 г в пакетах гранулы по 100 мг, по 200 мг в пакетиках; гранулы по 40 г или по 60 г для приготовления 4% сиропа во фл.

(Флакон) порошок для 75 мл или 150 мл (20 мг /мл) орального района по 30 г или по 60 г во фл.

(Флакон) порошок для орального района по 0,1 г, по 0,2 г в пакетиках-саше; порошок для приготовления горячего напитка для перорального применения по 200 мг, 600 мг в пакетиках; порошок для приготовления р-на для перорального применения по 100 мг, 200 мг в пакетах порошок для приготовления р-на для перорального применения по 3 г (100 мг), 3 г (200 мг), 3 г (600 мг) в пакетах, р- р для инъекций 10% по 3 мл (300 мг) в амп. (Ампула) табл. (Таблетки) по 100 мг, 200 мг, 600 мг; табл. (Таблетки) шипучие для приготовления р-на для перорального применения по 600 мг табл. (Таблетки) шипучие 100 мг, 200 мг, 600 мг; табл. (Таблетки), покрытые оболочкой, по 200 мг

Визаемодия с другими лекарственными средствами

С противокашлевыми препаратами – уменьшает кашлевой рефлекс. Фармакологически несовместим с а /б (Антибиотик) и протеолитическими ферментами.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов, интервал между их приемами должен составлять не менее 2 ч (Час) Отмечается синергизм с бронхолитиками. При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Усиление сосудорасширяющего и антитромботического эффекта нитроглицерина при применении с ним.

Особенности применения у женщин во время беременности и лактациии

Беременность Противопоказан
Лактация: Противопоказан

Особенности применения при недостаточности внутренних органов

Нарушение функции церцево-сосудистой системы: Специальных рекомендаций нет
Нарушение функции печинкы: Противопоказан при заболеваниях печени.
Нарушение функции почек Противопоказан при заболеваниях почек.
Нарушение функции дыхательной системы: Противопоказан при кровохарканье , легочном кровотечении, БА

Особенности применения у детей и пожилых людей

дети до 12 лет В 6 лет противопоказан
Лица пожилого и старческого возраста: Специальных рекомендаций нет

Меры применения

Информация для врача: Специальных рекомендаций нет
Информация для пациента: Пациентам с фенилкетонурией иметь в виду, что препарат содержит искусственный подсластитель аспартам. Каждая табл. (Таблетки) содержит 4,49 мг фенилаланина (эквивалентно примерно 8 мг аспартама).

Комбинированные препараты, содержащие ацетилцистеин

  • Аланин + глицин + аргинин + кислота аспарагиновая + глютаминовая кислота + гистидин + ацетилцистеин + ацетилтирозин + изолейцин + лизин + метионин + лейцин + фенилаланин + треонин + триптофан + валин + орнитин + пролин + серин + тирозин + натрия ацетат + натрия хлорид + натрия гидроксид + калия хлорид + магния хлорид + хлорид + кальция + кислота яблочная
  • Туаминогептан + ацетилцистеин

Источник: http://fitoapteka.org/recipe-a/7753-recipe

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.