Ацетилцистеин при каком кашле принимать

Содержание

Ацц при сухом кашле: можно или нет, инструкция по применению детям, беременным, взрослым

Ацетилцистеин при каком кашле принимать

Сухой, непродуктивный кашель возникает при аллергии и простудных заболеваниях. Вылечить его гораздо труднее, чем кашель с мокротой. Аптеки сегодня предлагают множество средств для его устранения.

Зачастую врачи выписывают препарат АЦЦ, хотя это средство предназначено, главным образом, для борьбы с продуктивным кашлем. Вместе с тем данное средство может использоваться также и для лечения сухого кашля.

Что такое “АЦЦ”  от кашля и его лекарственные формы – порошок, шипучие таблетки и др

АЦЦ – это лекарственный препарат, который оказывает муколитический эффект. Основным компонентом данного средства является ацетилцистеин.

АЦЦ в разных формах сегодня становится всё более востребованным среди пациентов, так как оказывает положительное влияние на организм во время простуды.

Это лекарство отлично справляется с мокрым кашлем, но терапевты его назначают и при сухом, непродуктивном кашле.

Лекарственные формы

Популярность АЦЦ объясняется ещё и тем, что данный препарат выпускают в разных лекарственных формах, таких как:

  • шипучие пилюли;
  • смеси для ингаляций;
  • гранулы (при растворении получается сироп);
  • растворы для внутренних инъекций.

Каждая лекарственных форм отличается по наличию в ней вспомогательных компонентов.

Сироп, кроме ацетилцистеина, содержит в себе такие вещества, как:

  • кармеллоза натрия;
  • динатрия эдатат;
  • бензоат натрия;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • натрия гидроксид;
  • ароматизатор «Вишня»;
  • натрия сахаринат.

АЦЦ содержат в своём составе:

  • ангидрид лактозы;
  • аскорбиновую кислоту;
  • натрия цитрат;
  • ежевичный ароматизатор «В»;
  • сахарин;
  • маннитол;
  • ангидрид лимонной кислоты;
  • гидрогенкарбонат натрия.

Порошок АЦЦ включает в себя:

  • сахарозу;
  • аскорбиновую кислоту;
  • сахарин;
  • сухой ароматизатор с апельсиновым вкусом.

В порошковом виде препарат АЦЦ эффективен при любом кашле.

Фармакологическое действие

Главный действующий компонент препарата – ацетилцистеин – воздействует на слизистую оболочку и помогает быстро вывести мокроту из лёгких.

Во время приёма АЦЦ больной должен пить много жидкости, чтобы ускорить действие лекарства.

И это ещё не весь потенциал данного препарата. Лекарство АЦЦ обладает муколитическими, антиоксидантными и отхаркивающими свойствами. Не так давно выяснилось, что он способен выводить токсины из организма.

Однако чаще лекарство применяют при простудных заболеваниях с целью устранения кашля. Данный препарат разжижает и выводит наружу мокроту, уменьшая её вязкость.

Кроме того, лекарство останавливает воспалительные процессы в организме.

Как промывать нос и другие советы по лечению гайморита.

Показания и противопоказания к применению

Лекарственный препарат АЦЦ показан в случаях:

  • пневмонии;
  • различных видов бронхита;
  • муковисцидоза;
  • бронхиальной астмы;
  • острого и хронического синусита;
  • среднего отита.

Чаще всего препарат применяют для борьбы с мокрым кашлем. При сухом, непродуктивном кашле АЦЦ назначают только в совокупности (или после их применения) с препаратами, которые способствуют разжижению мокроты. Данные лекарства переводят кашель в продуктивную форму.

При сухом кашле в основном назначают АЦЦ Лонг, в комплексе с препаратами, которые будут дополнять его действие и обеспечивать эффективное лечение. Лекарство начинает действовать спустя час после приёма. Выводится оно из организма в основном с мочой. Скорость вывода зависит от работы почек.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат АЦЦ не следует принимать:

  • при лёгочном кровотечении;
  • в период беременности и лактации;
  • при почечной недостаточности;
  • при гепатите и пептической язве;
  • в случае чувствительности к компонентам препарата.

Отхаркивающие средства, такие как, сиропы, таблетки, методы народной медицины вы найдете тут. 

Препарат следует применять только по рекомендации врача. Специалист может его назначить как для лечения заболевания, так и для профилактики.

Препарат, как и другие лекарства, может проявляться по-разному в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Возможны такие побочные явления, как:

  • головная боли;
  • шум в ушах;
  • тошнота;
  • стоматит;
  • изжога;
  • рвота;
  • учащённое сердцебиение;
  • снижение давления;
  • аллергические реакции в виде сыпи или зуда.

Применение препарата детьми

Для детей определены следующие дозировки лекарства:

  • Препарат АЦЦ 100 можно принимать малышам практически с самого рождения. Причина заключается в природном составе препарата, который не оказывает негативного влияния на организм новорожденного ребёнка.
  • Дети до 2 лет принимают по 50 мг лекарства 3 раза в сутки.
  • Дети от 2 до 5 – по 100 мг 4 раза в сутки.
  • С 6 лет суточная доза достигает 600 мг и принимается 3 раза в день.

Препарат АЦЦ следует принимать в чётко предписанных дозах, а в случае передозировки обязательно обратиться за медицинской помощью.

АЦЦ 200 принимается только в виде раствора. Его назначают детям старше 6 лет, растворив один пакетик порошка в тёплой воде. Подросткам и взрослым рекомендуется принимать 3 раза по пакетику. Порошок для раствора можно добавлять в чай, компот, тёплый сок, воду.

Препарат АЦЦ Лонг можно назначают детям с 14-летнего возраста. Их суточная доза составляет 600 мг и принимается в один приём. Таблетку растворяют в воде и принимают внутрь после еды. Раствор пригоден для приёма только в течение 2 часов.

Какими антибиотиками лечат гайморит

Гранулы для сиропа разбавляют во флаконе тёплой водой до указанной метки. После приёма препарата внутрь следует выпить много жидкости, чтобы усилить лечебный эффект.

Эффект препарата АЦЦ можно усилить, воспользовавшись рецептами от кашля в домашних условиях. Курс длится как минимум 5 дней, а в запущенных случаях может достигать полугода.

Перед тем как дать детям АЦЦ необходимо ознакомится с инструкцией по применению и согласовать с врачом нужную дозу препарата.

При беременности

Для женщин в интересном положении очень важно, чтобы лечение было безопасным. Препараты не должны навредить здоровью малыша. АЦЦ при сухом кашле разрешается использовать беременным, хотя окончательное влияние компонентов препарата на плод до сих пор не установлено.

Для устранения сухого кашля беременной женщине можно использовать только АЦЦ 100. Его принимают по 50 мг 3 раза в день.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Препарат АЦЦ – муколитик, у него нет выраженного противокашлевого действия. Сокращение и устранение кашля – результат работы средства по обеспечению движения (мукокинетики) мокроты и нормального бронхиального дренажа. Уйдёт мокрота – вместе с ней исчезнет и кашель.

Одновременный приём ацетилцистеина, который содержится в препарате АЦЦ, и таблеток от кашля на основе кодеина противопоказан! В этом случае кашель исчезнет, но очаг инфекции в виде патогенной слизи ликвидирован не будет.

Термопсол: инструкция по применению

Чем чреват фарингит у детей и взрослых читайте в данном материале.

Небулайзер от кашля для детей: //drlor.online/diagnostika-lechenie/nasmork/ingalyacii-nebulajzerom-prosto-udobno-effektivno.html

Выводы

Для грамотного лечения кашля необходимо знать его причину и природу. Существуют препараты, разработанные конкретно для сухого или влажного кашля. АЦЦ как и Эреспал можно применять при любом кашле. Но при сухом кашле необходима дополнительная терапия, иначе лечение не принесёт положительного результата.

Лекарственный препарат АЦЦ обладает большим количеством достоинств. Однако решение о том, стоит ли принимать данный медикамент для лечения сухого кашля, должен принимать исключительно врач.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-kashlya/kak-primenyat-lekarstvennyj-acc-pri-suxom.html

Как принимать Ацетилцистеин от кашля

Ацетилцистеин при каком кашле принимать

Ацетилцистеин – это муколитический, отхаркивающий и детоксицирующий лекарственный препарат.

Все эти эффекты обусловлены наличием в его химической структуре свободной сульфгидрильной группы, которая разрушает дисульфидные связи в кислых мукополисахаридах мокроты, уменьшает вязкость слизистого секрета и тормозит полимеризацию мукопротеидов.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ацетилцистеин: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ацетилцистеин. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

Цены

Сколько стоит Ацетилцистеин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 250 рублей.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска препарата:

  • Раствор для ингаляций (20%);
  • Раствор для инъекций (10%);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Основное действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологический эффект

Ацетилцистеин разжижает мокроту и, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Медикамент не оказывает влияния на иммунитет и эффективен при различных видах мокроты, включая гнойную. Кроме отхаркивающего, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие, которое обусловлено способностью к нейтрализации окислительных токсинов.

Также медикамент обладает незначительным противовоспалительным действием, что связано с подавлением образования свободных радикалов и кислородсодержащих активных веществ, которые ответственны за развитие воспалительного процесса в легочной ткани.

Показания к применению

Ацетилцистеин показан при состояниях, сопровождающихся образованием слизисто-гнойной, вязкой мокроты, а также при заболеваниях органов дыхания:

Препарат используется для удаления вязкого секрета из дыхательных путей при послеоперационных и посттравматических состояниях; для подготовки к бронхографии, бронхоскопии, аспирационному дренированию; для промывания носовых проходов, абсцессов, среднего уха, гайморовых пазух; обработки свищей, а также операционного поля при операциях на сосцевидном отростке и полости рта.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ацетилцистеина являются:

  1. Наличие кровохарканья и легочных кровотечений в анамнезе.
  2. Период лактации и беременность.
  3. Повышенная чувствительность к активному действующему веществу (ацетилцистеин) или другим вспомогательным или формообразующим компонентам препарата.
  4. Детский возраст: детям до двух лет не применяется лекарственное средство в форме гранул для приготовления раствора в дозе 100 мг и 200 мг, детям до шести лет — Ацетилцистеин в форме гранул в дозе 200 мг и детям до четырнадцати  лет — препарат в дозе  600 мг.
  5. Заболевания ЖКТ, характеризующиеся наличием эрозий или язвенных процессов в фазе обострения (язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона).

Осторожно и под постоянным динамическим наблюдением лечащего врача этот препарат назначается пациентам с варикозным расширением вен пищевода, с заболеваниями надпочечников, при бронхиальной астме, а также при печеночной и/или почечной недостаточности.

Применение при беременности и лактации

Контролируемые клинические исследования безопасности препарата при беременности проведено не было. Применение ацетилцистеина во время беременности возможно в случае, если предположительная польза для выздоровления матери выше риска для плода или новорожденного.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что таблетки Ацетилцистеин назначают внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (1.5-3 мл) на 1 процедуру.

Побочные эффекты

Побочные эффекты развиваются редко. В некоторых случаях при применении Ацетилцистеина может возникнуть:

  1. Носовые кровотечения и шум в ушах;
  2. Кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм;
  3. Изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполненного желудка.

При применении препарата для ингаляций возможно местное раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, значительно реже – стоматит или ринит.

Передозировка

Лекарство при передозировке может вызвать диарею, тошноту, болезненные ощущения в животе, изжогу, рвоту.

Терапия симптоматическая. В случае выраженных симптомов передозировки необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

Особые указания

  1. Ацетилцистеин нельзя принимать одновременно с антибиотиками, между приемом этих препаратов необходимо соблюдать интервал в 1-2 часа.
  2. Ацетилцистеин с осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, надпочечников и почек.

    При использовании препарата у больных с бронхиальной астмой следует обеспечить дренаж мокроты.

  3. Ацетилцистеин реагирует с такими материалами, как резина, медь и железо, используемыми в устройствах для ингаляции, в местах контакта с раствором необходимо применять детали, которые изготовлены из следующих материалов: пластмасса, стекло, хромированный металл, серебро установленной пробы, алюминий, тантал или нержавеющая сталь. После контакта с Ацетилцистеином серебро может потускнеть, однако это не сказывается на эффективности препарата и не наносит вреда здоровью пациента.

Лекарственное взаимодействие

При проведении лечения следует учитывать, что:

  • При совместном применении с нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия последнего;
  • При контакте с резиной и металлами происходит образование сульфидов с характерным запахом;
  • Ацетилцистеин фармацевтически не совместим с растворами других лекарственных средств;
  • Ацетилцистеин уменьшает всасывание лекарств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина. Поэтому следует соблюдать интервал не менее 2 часов между их применением.

Отзывы

Данный препарат получает самые разные отзывы. Многие из них положительные. Те, кто пробовали это средство, сообщают о его эффективности. Однако встречаются и отрицательные мнения об Ацетилцистеине. В них пишут о том, что препарат не помог. Поэтому нередко люди начинают искать другие, более действенные средства.

Аналоги

Синонимами медикамента являются лекарственные средства Ацестин, АЦЦ, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм и Флуимуцил.

Аналогами Ацетилцистеина являются такие препараты, как:

  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Бромгексин;
  • Джосет;
  • Кашнол;
  • Лазолван;
  • Медокс;
  • Нео-Бронхол;
  • Пульмозим;
  • Ремеброкс;
  • Солвин;
  • Флуифорт;
  • Халиксол.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Ацетилцистеин, по инструкции, следует хранить в сухом,недоступном для детей и света помещении, при не превышающей 30 °С температуре.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/acetilcistein-ot-kashlya/

От каких видов кашля помогает препарат АЦЦ

Ацетилцистеин при каком кашле принимать

Болезненные процессы в органах дыхания обычно сопровождаются кашлем. И желание поскорее избавиться от него вполне естественно. Ассортимент противокашлевых средств огромен, но как сделать самый подходящий выбор? Здесь нужно исходить исключительно из особенностей кашля: сухой он или влажный. Например, далеко не все равно, при каком кашле принимать АЦЦ.

Препарат АЦЦ помогает при продуктивном кашле

Ацц – борец с мокротой №1

Это тот случай, когда вследствие воспаления в бронхах или легких в респираторном тракте скапливается избыточная мокрота. Она пытается выйти наружу, провоцируя кашлевой рефлекс. Но часто густая и вязкая, мокрота крепко сцеплена с бронхами, и ее удаление требуется активизировать.

Ацетилцистеин (АЦЦ) может быть препаратом выбора при мокром (продуктивном) кашле.

Застоявшийся бронхиальный секрет – источник болезнетворных бактерий, поэтому главная цель лечения заключается в его быстрейшем выведении из организма. АЦЦ и есть то средство, которое обеспечивает откашливание слизи, а, значит, и восстановление проходимости дыхательных путей.

Узнать о том, как на слух воспринимается мокрый кашель, Вы можете посмотрев данное коротенькое видео:

В чем сила ацц

  • Это муколитическое (бронхосекретолитическое) средство является производным аминокислоты цистеина, его задача – изменять консистенцию мокроты, напрямую влияя на ее химическую структуру. Увеличенная в объеме, разжиженная слизь легко отлипает от бронхиальных стенок и отхаркивается. Одновременно восстанавливается местная защита слизистых оболочек органов дыхания (мукоцилиарный клиренс). С удалением мокроты, фактически причины появления кашля, наступает выздоровление. Справится АЦЦ не только со слизистой мокротой, но и гнойной.
  • АЦЦ имеет еще два полезных свойства – антиоксидантное и детоксицирующее. Доказано, что на фоне лечения ацетилцистеином заболевания ОРВИ протекают заметно легче, без ярко выраженной «гриппозной» симптоматики. В качестве антидота помогает при фармакологических отравлениях.
  • АЦЦ также повышает показатели терапии антибиотиками, так как облегчает проникновение антибактериальных средств в слизистую бронхиального дерева. Но при совместном приеме важно соблюдать двухчасовой интервал.

АЦЦ способствует лучшему всасыванию антибиотиков слизистой бронхиального дерева

Как быстро ждать эффекта от АЦЦ

Через полчаса или максимум час уже отмечается действие препарата и длится до 4 часов (для дозировки 100 и 200 мг) и до суток у пролонгированной формы (600 мг).

Последняя существует в двух вариантах – в виде шипучих таблеток для приготовления приятного на вкус напитка и растворимых гранул, специально для любителей горяченького питья.

Это уникальная лекарственная разработка на основе ацетилцистеина, аналога которой в мире нет. Проявление действия заметно уже с первого дня, а на третьи сутки достигает максимума.

В рекламе АЦЦ говорится о том, что скорость муколитического действия препаратов, содержащих ацетилцистеин, является самой быстрой среди всех лекарств от кашля, саму рекламу Вы можете увидеть ниже (если она Вам еще не надоела).

Предостережение

АЦЦ – муколитик, у него нет выраженного противокашлевого действия. Сокращение длительности кашля и его полное устранение — результат работы средства по обеспечению моторики (мукокинетики) мокроты и нормального бронхиального дренажа. Нет мокроты – нет кашля.

Запрещено принимать АЦЦ одновременно с противокашлевыми препаратами

Одновременный прием ацетилцистеина и блокаторов кашлевого рефлекса (таблеток от навязчивого кашля на основе кодеина) противопоказан. В этом случае исчезнет кашель, но очаг инфекции в виде не выведенной патогенной слизи ликвидирован не будет.

Диагнозы, при которых пьют АЦЦ

Конечно, можно перед походом в аптеку самостоятельно изучить вопрос об АЦЦ, при каком кашле принимать это лекарственное средство. Но трудноотделимая мокрота – неизбежность течения многих серьезных заболеваний бронхолегочной системы, а иногда и ЛОР-органов. И лучше, если назначение сделает врач. А показания к применению АЦЦ следующие:

  • бронхиты (острый, хронический, обструктивный);
  • бронхоэктазы;
  • пневмония;

АЦЦ назначается для лечения кашля при пневмонии

  • бронхолиты;
  • мувовисцидоз;
  • ларинготрахеит;
  • средний отит;
  • синуситы.

Клиническая польза этого муколитика будет очевидна только в том случае, если природа и характер кашля будут входить в сферу его «компетенции». То есть использовать АЦЦ в лечении нужно по назначению.

Источник: http://bolezni.com/stati-o-simptomax/kashel/acc-pri-kakom-kashle-prinimat.html

Ацетилцистеин – что это такое, торговое название препарата, механизм действия, противопоказания и аналоги

Ацетилцистеин при каком кашле принимать

Лекарственное средство из группы муколитических, противокашлевых препаратов Ацетилцистеин используется для фармакологической терапии воспалительных заболеваний бронхов.

Данный препарат относится к группе отхаркивающих средств.

Узнайте из инструкции по применению Ацетилцистеин acetylcysteine – что это такое, особенности применения для разных форм выпуска: таблеток, капель, растворов для ингаляций.

Муколитический лекарственный препарат способствует разжижению и увеличению объема мокроты, облегчению отделения слизи.

Воздействие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп основного действующего вещества разрывать двойные сульфидные связи мукополисахаридов мокроты и аминокислот.

Медикамент сохраняет свою активность как при катаральной, так и при гнойной мокроте. Не оказывает влияния на иммунитет.

Аналогичное воздействие медикамент оказывает также на секрет, образующийся при воспалительных поражениях слизистой ЛОР-органов.

Лекарственное средство обладает антиоксидантным действием, которое обусловлено наличием сульфат-группы с дисульфидными связями (специфического антидота), способной снизить концентрацию электрофильных окислительных токсинов, понижает вязкость слизи. Препарат оказывает муколитическое и противовоспалительное воздействие.

Фармацевтический состав медикамента зависит от формы выпуска лекарственного средства. Различия в составе обусловлены необходимостью применять препарат на разных органах и тканях, которые отличаются по структуре, способности к всасыванию лекарственного средства. Кроме того, использование различных форм медикамента необходимо при некоторых типах инфекционных заболеваний.

Форма выпускаСостав
Таблетки шипучиеАцетилцистеин − 200 мг;Дополнительные компоненты: аскорбиновая кислота − 30 мг, натрия карбонат безводный − 93, натрия гидрокарбонат − 894 мг, лимонная кислота дегидрированная − 998, сорбитол − 695 мг, макрогол 6000 − 70, натрия цитрат − 500 мг, натрия сахаринат − 5 мг, ароматизатор − 20 мг.
КаплиАцетилцистеин − 20 мг; вода очищенная стерильная − 50 мл;натрия гидрокарбонат − 15 мг.
Порошок для приготовления раствораn-ацетил-l-цистеин − 20 мг; дополнительные компоненты: аспартам − 20 мг; лактозы моногидрат − 40 мг.
Раствор для ингаляцийн-ацетилцистеин − 200 мг.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в формах капсул, таблеток и растворов. Фармацевтическое разнообразие обусловлено необходимостью всесторонне воздействовать на пораженные воспалительным процессом органы. АЦЦ выпускается в следующих формах:

  • гранулы для приготовления раствора и суспензии;
  • раствор для внутривенного введения;
  • ацетилцистеин для ингаляций 20%-ый;
  • капли для местного применения.

Медикамент назначают при воспалительных патологических процессах органов дыхания и слуха, состояниях, которые сопровождаются образованием мокроты вязкой структуры, слизисто-гнойного характера:

  • хронический бронхит,
  • трахеит;
  • пневмония разной этиологии;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема;
  • ателектаз;
  • катаральный, гнойный отит;
  • муковисцидоз.

Назначают Ацетилцистеин для фармакологической терапии воспалительных заболеваний ЛОР-органов в разных лекарственных формах и дозировках.

Выбор формы препарата зависит от тяжести течения заболевания, локализации очага инфекции, возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

Кроме того, при наличии побочных эффектов во время проведения терапии, следует рассмотреть другую форму лекарства с более низкой дозировкой.

Для ингаляций

Для аэрозольной терапии в специализированных приборах, распыляют 20-30мл 10%-го или по 5-7 мл 20%-го раствора.

Продолжительность процедуры ингаляции составляет 10-20 минут; кратность – от 2 до 5 р./день.

При лекарственной терапии острого течения неотложных состояний средняя продолжительность курса ингаляций должна быть не менее 5-10 дней; при необходимости курс лечения продлевают до полугода.

Внутрь

Для применения внутрь содержимое пакета растворяют в стакане теплой воды, тщательно размешивают и выпивают после приготовления раствора, предпочтительно через 20-30 минут после приема пищи:

  • взрослым – 1 пакет 2-3 р./день;
  • детям 2-14 лет – 1 пакет 2 р./сутки.
  • при хронических патологиях: взрослым – 2-3 пакета в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета 3 р/день.

Местное применение

Для местного применения при хронических и острых воспалительных заболеваниях слизистой оболочки среднего уха, барабанной перепонки, используют капли следующим образом:

  • взрослым при среднем отите – по 2-3 капли в пораженное ухо, 3-4 р./сутки;
  • взрослым при гнойном отите – по 5-6 капель, 3-4 р./сутки;
  • маленьким детям (от 1 года до 6 лет) – по 1-2 капли 2 р./день;
  • детям более старшего возраста (от 6 лет) – по 1-2 капли 3-4 р./день.

Детям

Ацетилцистеин для детей от 6 до 14 лет назначают по 150 мг 1-2 раза в сутки при бронхитах и пневмониях для уменьшения вязкости мокроты.

Детям до 6 лет рекомендуется принимать лекарство перорально; детям в возрасте до 1 года внутривенное введение Ацетилцистеина следует осуществлять только по экстренным показаниям в условиях стационарного лечения.

Если имеются показания для проведения лекарственной терапии, суточная доза препарата не должна превышать 50 мг.

Взаимодействие Ацетилцистеина с другими лекарствами

Ацетилцистеин значительно усиливает эффект воздействия бронхолитиков при лечении бронхитов. Препарат фармацевтически несовместим с растворами антибиотиков тетрациклинового ряда и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин снижает их всасывание в тонком кишечнике, поэтому его следует использовать не ранее, чем через сутки после последнего приема антибиотиков. С осторожностью назначают одновременное применение лекарства с парацетамолом и нитроглицерином, т.к.

они усиливают гепатотоксическое действие друг друга при заболеваниях печени.

Аналоги Ацетилцистеина

Среди препаратов аналогичного с Ацетилцистеином действия выделяют следующие:

  1. Глутатион. Лекарственное средство в форме таблеток для лечения взрослых и сиропа для терапии у детей назначают при острых и хронических бронхитах. Препарат разжижает и выводит мокроту из легких, облегчая дыхание. Кроме того, Глутатион снимает отек слизистой оболочки бронхов.
  2. Мукалтин. Препарат в форме таблеток способствует легкому отделению и выведению мокроты при респираторных вирусных инфекциях.

Противопоказания и побочные действия Ацетилцистеина

При длительной терапии препаратом наблюдаются следующие побочные действия лекарства:

  1. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога.
  2. Реакции гиперчувствительности: крапивница, зуд, бронхоспазм, аллергический кашель.
  3. Другие: сонливость, субфебрильная лихорадка, местное раздражение слизистой дыхательных путей.

Среди противопоказаний необходимо отметить индивидуальную непереносимость препарата, период беременности и лактации. C осторожностью следует принимать при язвенной болезни (в стадии обострения), варикозном расширении вен пищевода, фенилкетонурии, опухолевых заболеваниях надпочечников, заболевании почек или печени, артериальной гипертензии.

Стоимость медикамента зависит от формы выпуска лекарства, степени очистки, качества основного активного вещества и вспомогательных компонентов. На цену препарата может влиять то, в каком регионе и аптеке он продается. Кроме того, стоимость медикамента может устанавливать фирма-производитель. Приблизительная цена лекарства в Москве:

Форма выпуска препаратаНазвание аптеки, МоскваЦена, рублей
Таблетки шипучие, 10 шт.ГорЗдрав85
Раствор для ингаляций, 100 млБудь Здоров280
Порошок для приготовления раствора, 10 пакетиковАвиценна210
Капли, 20 млЛекарь95
Таблетки, 20 штАптечка180

Источник: https://sovets.net/14875-acetilcistein-chto-eto-takoe.html

Ацц при сухом кашле — можно применять или нет?

Ацетилцистеин при каком кашле принимать

Что бы быстро вылечить кашель, бронхит, пневмонию и укрепить иммунитет нужно всего лишь…

Сухой и непродуктивный кашель – неотъемлемый спутник простудных и аллергических заболеваний. Если избавиться от кашля с мокротой можно быстро, то лечение сухого кашля может затянуться на недели, а то и месяцы.

Фармацевтические компании предлагают массу препаратов, предназначенных для лечения данного симптома. Одним из них является средство АЦЦ с выраженным муколитическим эффектом. В интернете можно найти массу вопросов типа «АЦЦ при сухом кашле: можно или нет?». Чтобы ответить на него, следует обратиться к инструкции по применению этого препарата.

Противопоказания, побочные эффекты

Как и любой медикамент, АЦЦ имеет перечень противопоказаний, при наличии которых его применение запрещено.

К ним относят:

  • Легочные кровотечения;
  • Пептическую язву;
  • Почечную недостаточность;
  • Индивидуальную чувствительность к ингредиентам лекарства;
  • Гепатит;
  • Периоды беременности, кормления грудью.

Принимать лекарство без разрешения доктора нежелательно: этим можно лишь усугубить ситуацию.

Несоблюдение рекомендаций врача относительно дозировок и длительность применения препарата чревато развитием нежелательных реакций в виде:

  • Шума в ушах, головных болей (касаемо центральной нервной системы);
  • Рвоты, изжоги, стоматита, тошноты (со стороны ЖКТ);
  • Снижения артериального давления и учащенного сердцебиения (со стороны сердца и сосудов).

В некоторых случаях применение АЦЦ Лонг и АЦЦ 200 вызывает возникновение реакций аллергического характера, таких как зуд и кожная сыпь.

Способ применения при сухом кашле

Первое, что нужно уяснить при лечении сухого кашля, – это то, что для детей и взрослых установлены разные дозировки препарата. Кроме того, каждая разновидность лекарства имеет свою суточную норму.

Если у ребенка наблюдается сухой кашель, АЦЦ дают в следующих дозах:

  • До 2 лет – по 50 мг трижды в день;
  • С 2 до 5 лет – четырежды в сутки по 100 мг;
  • От 6 лет – 600 мг в день, разделенные на три приема.

Ребенку, достигшему четырнадцатилетнего возраста, можно принимать АЦЦ Лонг. В этом случае суточную дозу лекарства, равную 600 мг, растворяют в воде, принимают после еды за один прием.

Когда обстоятельства складываются таким образом, что принять приготовленное средство не удается, его можно выпить в течение двух часов, однако не позже данного времени. В противном случае, нужно приготовить новый напиток.

Многие задаются вопросами относительно препарата АЦЦ 200: при каком принимать его кашле, какова суточная норма и т.д.

Данное лекарство пьют исключительно в виде раствора. Оно применяется при влажном и сухом кашле, облегчает отхождение мокроты у пациентов старше шести лет.

Подросткам и взрослым рекомендуется принимать по одному пакетику трижды в сутки, а детям – по пакетику дважды в день. Перед приемом порошок растворяют в теплой жидкости (воде или другом напитке – соке, чае либо компоте). Что касается гранул для сиропа, то их следует разбавлять обычной теплой водой во флаконе (жидкость наливают до указанной метки).

Обратите внимание: препарат гораздо эффективнее разжижает мокроту, если после приема запить его большим количеством жидкости. Также при мокром и сухом кашле можно усилить лечебный эффект с помощью народных средств от кашля.

Учитывая то, что детский кашель с мокротой лечится быстрее, чем сухой кашель, продолжительность приема лекарства в этих случаях будет разной. Минимальная длительность курса составляет пять суток, а в запущенных случаях – 6 месяцев.

Некоторые пациенты сообщают, что у них после приема усилился кашель. Данный симптом может свидетельствовать об отхождении мокроты либо о неэффективности терапии. В любом случае обсудить этот вопрос следует с лечащим врачом.

Источник: http://pnevmonii.net/preparaty/atsts-pri-suhom-kashle-mozhno-ili-net

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.